Rawson Preparado 2026

¡Construyamos juntos un Rawson más fuerte y preparado!

En Rawson, sabemos lo importante que es proteger nuestro hogar y cuidar el esfuerzo de toda la vida. Por eso nace “Rawson Preparado 2026”, una iniciativa integral de la Municipalidad de Rawson orientada a prevenir y resolver los problemas en techos y cubiertas ante la llegada de eventos de lluvias intensas.

Nuestro gran objetivo es simple: queremos que ningún vecino vuelva a pasar por la angustia de las filtraciones, los daños estructurales o las emergencias durante una tormenta. La mejor manera de afrontar las lluvias no es durante la emergencia, sino mucho antes, con prevención, materiales adecuados y trabajo en equipo.

 

¿Cómo funciona la Red Rawson Preparado? 🤝

 

Para cuidar cada casa del departamento, articulamos una gran red de trabajo que conecta directamente al Municipio, las ferreterías locales y los techadores y profesionales especializados de nuestra zona. Creamos un circuito ágil pensado para acompañarte en cada paso:

  1. Prevención y Diagnóstico: Te brindamos información y orientación técnica para identificar los puntos vulnerables de tu techo antes de que caiga la primera gota.

  2. Materiales Accesibles: A través de un acuerdo directo con la Asociación de Ferreteros, Distribuidores y Afines de San Juan, los comercios adheridos ofrecen condiciones comerciales especiales, beneficios y promociones en los insumos esenciales para impermeabilizar y reparar.

  3. Mano de Obra Calificada: Promovemos la incorporación de trabajadores locales capacitados para garantizar que los arreglos se realicen de forma segura y duradera.

  4. Seguimiento: Mantenemos un registro actualizado de la oferta local para asegurar que siempre tengas a quién acudir.

 

Soluciones a tu medida: Kits de Reparación y Capacitación 🛠️

 

En el marco del programa, vas a encontrar el “Kit Rawson Preparado”, una selección pensada conjuntamente con los comerciantes ferreteros que reúne las membranas, pinturas impermeabilizantes, selladores y materiales clave a precios de referencia accesibles. Además, desarrollamos talleres y actividades de capacitación para vecinos y trabajadores, reforzando el conocimiento sobre las mejores técnicas de impermeabilización y mantenimiento edilicio.

 

Cuidar tu hogar es cuidar a tu familia

 

Rawson Preparado 2026 no es solo un programa de obras o descuentos; es una alianza comunitaria para estar resguardados, revalorizar las ferreterías del barrio y generar trabajo local.

Te invitamos a sumarte, consultar los comercios adheridos y preparar tu vivienda a tiempo. La prevención empieza en casa, pero la hacemos entre todos.

Ferreterias Asociadas

Ferretería Domicilio
Ferretería San Benito Calle San Miguel, antes de Superiroa (Loteo Don Emilio)
Maderas Misiones 2 Calle 5 y Alfonso 13
Todo Construcción Perona Este 363
Ferretería Moreno Av. Mendoza, pasando Progreso
Ferretería Cobos Dr. Ortega, antes de calle Magallanes
Ferretería Fernández Calle Mendoza, antes de calle Progreso
Ferretería San José Dr. Ortega y calle Francia
Ferretería San Benito San Miguel, pasando Dr. Ortega hacia el sur
Ferretería Ferri Agro San Miguel, antes de República del Líbano
Ferretería Tuerca Oeste República del Líbano y 25 de Mayo, Rawson
Ferretería Progreso Calle Progreso, Mogna Sur (Víctor Rubén Almonacín)
Ferretería Maderas de Misiones Calle 5 y Alfonso 13
Ferretería Construir Sívori y Lemos, Villa Krause
Ferretería MJ Manuel Lemos y P. Chaco, Villa Krause, San Juan
Ferretería Paseo de la Cultura Dr. Ortega 264, Rawson
Ferretería Pereyra Dr. Ortega 918, Rawson
Ferretería Ferre Max República del Líbano 1897 Oeste (esquina Olegario Andrade), Villa Krause
Ferretería MC Meglioli y Dr. Ortega
Ferretería Millán Mendoza 2357, Villa Krause
Ferretería Santa Rosa Boulevard Sarmiento y Vidart
Corralón Progreso Calle 5, pasando Av. España
Benaviedez Materiales Av. España 1899 sur. Pasando comandante Cabot

Techadores Asociadas

NombreApellidoTelefono
Nestor RosauroFlores nievas2644039039
David claudioGomez2646999755
Gustavo AndresQuevedo Bustamante2644883557
Enzo DarioLucero2646123217
Jonatan WilliamAlgañaraz2644464751
Rodolfo OctavioFlores2644679853
Javier EduardoDominguez Mozzi2645858950
Rodolfo OctavioFlores2644679853
Mario DarioVargas Milla2645867175
Carlos AndresCastro2644803229
Juan NelsonOrellana2645889791
Manrique Kevin JesusManrrique2645283074
Domingo AmericoMoreira2646736600
Axel FernandoSilva Pinto2645718951
Jesus EzequielDiaz Cordoba2645605143
Enzo AntonioCastro Agras2646288889
Hector LeonelLopez2645644727
Bernardo SebastianArevalo2645795388
Sergio ArielMuñoz2646211040
AlexisPeñaloza264591189
Luis AlbertoCastro2646733338
Alberto AlejandroNuñez Sanchez2645060234
Omar EduardoQuilpatay2645587819
Hilario DanielIrrazabal2645255721
Gustavo MarceloGodoy2645861119
Angelo AlbertoNuñez Tovares2644566360
Mario HectorReyes2646023186
Mariano RamonFlores2645225328
Jonathan FedericoMartinez2645728017
EmanuelDiaz Bustos2646282997
EnzoBrizuela2644855691
Juan JoseTroncozo2645561884
Braian SamuelSagua2644675072
Ariel AlfredoGarrido2645178869
Jonatan EzequielSimonazzi2644198364
Matias AlbertoBazan2645898559
Braian Isaias FabricioChula Diaz2645115536
Orlando estebanPerez Carrizo2644596262
Facundo NicolasCortez2646617921
JuanMorales2645601303
EduardoFerreyra2645157842
Carlos Cortez2644861336
Nestor MarioMolina2645789019
Gonzalo Robledo2645576570
Esequiel EnriqueVildela Brondo2645606373
Leandro Gabriel Yanson2645011987
Mario Garcia2644406603
Sebastian Esequiel Castro2645629031
Juan Flores2645873408
Juan AlejandroHerrera2646171205
Juan Moreta2644833158
Ramiro LautaroAragon Diaz2644117350
EmilianoOyola2645699251
Hugo MaximilanoSalas Torrejon2645777515
Leonardo ExequielSanchez2645283949
Marcelo RodolfoMartinez2646103091
Daniel LuisNoriega2644841606
Pablo AndresQuilpaitay Paez264573710
Luis ArielMurciano2644577196
Villarroel CuevasOmar Hernan2645297030
Matias ClaudioAlarribera Ortiz2646309350
Nelson GabrielPosse2645017617
Hugo MauricioGil2645866394
Braian Montaño Diaz2645048010
Alan Gustavo AntonioPaez Lopez2645626798
CarlosAdarme2645310218
Claudio AlejandroElizondo2644542546
MariaGuzman2645
victorelizondo2644835889
Walter AlbertoAhumada2644188825
FrancoChancay2645298007
Miguel AngelCeledón Herrera2644629407
AndrésMercado2645572445
GustavoOro2645710388
Julio AlejandroRodriguez264 555 1508

Preguntas Frecuentes

¿Qué es Rawson Preparado?

Rawson Preparado es una campaña municipal de prevención y articulación destinada a ayudar a los vecinos a prepararse frente a las lluvias intensas previstas durante el período de influencia del fenómeno El Niño.

¿Qué facilita el programa?

El programa busca facilitar el acceso a:

  • Capacitación básica para la prevención y el mantenimiento de techos.
  • Ferreterías locales que ofrecen materiales y kits de prevención con beneficios.
  • Profesionales y techadores registrados.
  • Capacitación en oficios vinculados a la reparación de techos.

Plazos de la campaña

  1. Adhesión de ferreterías: del 16 al 23 de septiembre.
  2. Oferta de kits a los vecinos: desde el 30 de septiembre. Nota: Las opciones de materiales varían en precio y calidad según la oferta de cada ferretería y las posibilidades de compra de cada vecino.

 

¿Cuál es el rol del Municipio?

El Municipio funciona como articulador y facilitador entre los vecinos, las ferreterías y los profesionales.

 

Funciones de Rawson Gobierno

  • Organiza y coordina la campaña.
  • Genera espacios de capacitación.
  • Facilita el registro de profesionales y techadores.
  • Articula con las ferreterías locales.
  • Promueve beneficios para la compra de materiales.
  • Brinda información y orientación a los vecinos.

 

¿El Municipio arregla o construye los techos?

No. Es importante explicarlo claramente:

El Municipio no realiza trabajos de reparación, construcción o impermeabilización de techos.

Los trabajos son realizados por profesionales y techadores registrados, con quienes el vecino podrá contactarse directamente. Del mismo modo, los materiales y kits de prevención son comercializados por las ferreterías adheridas al programa, bajo las condiciones y beneficios que cada establecimiento establezca dentro del acuerdo de la campaña.

Tengo filtraciones en mi techo, ¿el Municipio me lo puede arreglar?

Rawson Preparado busca ayudar a prevenir y solucionar este tipo de problemas, pero el Municipio no realiza directamente trabajos de reparación de techos. Podemos orientarlo sobre los profesionales y techadores registrados en el programa y sobre las ferreterías adheridas donde puede consultar por materiales y kits de prevención.

¿El Municipio me da los materiales?

No. Los materiales son comercializados por las ferreterías adheridas al programa. Rawson Gobierno articula con ellas para generar beneficios y facilitar el acceso de los vecinos a los elementos necesarios para la prevención.

¿El Municipio me manda un techador?

El Municipio no ejecuta la obra ni designa un trabajador para realizarla. El programa contempla un registro de profesionales y techadores que se incorporan voluntariamente. Brindamos la información disponible para que usted pueda contactarlos y contratar directamente el servicio que necesite.

¿El Municipio garantiza que el techo quede reparado?

No. El Municipio brinda capacitación, información y articulación, pero la contratación del profesional y la ejecución del trabajo son responsabilidad exclusiva del vecino y del prestador contratado.

Formulario inscripción Ferreterías

Rawson Preparado - Ferreterias

Datos del Comercio


Datos para la Red Municipal


Adhesión al Programa


Capacidad de Abastecimiento

Para que el programa pueda orientar correctamente a los vecinos


Compromiso del Comercio


Al adherir al programa, el comercio se compromete a:

 

  • Respetar los beneficios y condiciones informados al programa.
  • Informar claramente al vecino las condiciones de la promoción.
  • Mantener actualizada la información sobre productos, stock y descuentos.
  • Facilitar información al municipio cuando sea necesaria para evaluar el funcionamiento del programa.
  • Identificar las operaciones realizadas en el marco de Rawson Preparado 2026, cuando corresponda.

 

¿Acepta integrar la Red de Ferreterías adheridas a Rawson Preparado 2026?

 

Autorización de Difusión


Formulario inscripción Techadores

Rawson Preparado - Techadores

Datos del Profesional


Perfil Profesional


Capacitación y Acreditación


Esto es importante porque permite que la Municipalidad no solamente registre trabajadores, sino que pueda avanzar hacia un registro de profesionales/techadores habilitados o recomendados dentro del programa, según el esquema jurídico que finalmente definan.

Capacidad de Respuesta

Esta parte me parece fundamental.


Compromiso del Techador


El profesional adherido se compromete a:

 

  • Realizar los trabajos acordados con el vecino en condiciones adecuadas.
  • Informar previamente alcance y costo de la reparación.
  • Recomendar soluciones preventivas cuando corresponda.
  • Respetar las condiciones comunicadas al programa.
  • Participar de las capacitaciones previstas.
  • Informar al programa situaciones de riesgo que requieran atención prioritaria.
  • Mantener actualizados sus datos y disponibilidad.